Б/Н10 апреля 2007 года

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

(О ВОЗВРАЩЕНИИ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ)

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга

в лице судьи Масленниковой Л.О.

Рассмотрел заявление Семенова Александра Дмитриевича о признании недействительным распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга

У С Т А Н О В И Л:

Семенов А.Д. обратился в Смольнинский районный суд с иском, в котором просит признать недействительными распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга о включении объектов недвижимости помещений 1-Н и 2-Н, расположенных в д. 70 лит А по 15 линии В.О. в имущество казны Санкт-Петербурга недействительным, а также распоряжение КУГИ Санкт-Петербурга от 23 октября 2006 года о приватизации через продажу указанных помещений.

В заявлении он указывает, что оспариваемыми распоряжениями нарушены его права собственника, поскольку он, являясь собственником квартиры в указанном доме, является также и собственником (доли) на общие помещения дома, т.е. указанные нежилые помещения.

В соответствии со ст. 30 ГПК РФ "Иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества". Таким образом, исключительная подсудность установлена для исков о любых правах на недвижимое имущество, в том числе о праве владения и пользования ими, о разделе недвижимого имущества, находящегося в долевой или совместной собственности и выделе из него доли, о праве пользования недвижимым имуществом (включая определение порядка пользования им), не связанным с правом собственности на него (например, о правах, возникающих из договоров найма жилого помещения, аренды и т.д.).

Истец оспаривает распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга о включении нежилых помещений 1-Н и 2-Н по адресу: В.О. 15 линия, 70, в казну Санкт-Петербурга, т.е., по мнению суда, оспаривает право Санкт-Петербурга на указанные помещения.

Следовательно, в данном случае при определении подсудности необходимо руководствоваться нормами ст. 30 ГПК РФ.

Иск должен быть рассмотрен по месту нахождения спорных нежилых помеще-ний. Смольнинскому суду, данный спор неподсуден.

В соответствии с ст. 135 ГПК РФ "Судья возвращает исковое заявление, в случае если дело неподсудно данному суду".

Руководствуясь ст. 135 ГК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Возвратить заявление Семенову Александру Дмитриевичу.

Разъяснить Семенову А.Д. право обращения с данными заявлением в суд по месту нахождения нежилых помещений.

Определение может быть обжаловано в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 дней.

Судья: подпись